よくあるご質問

Question

はしご、脚立、作業用製品について


Q 高所作業車に必要な運転資格はありますか?

自走式高所作業車で作業をする場合、次の資格が必要です。

  ・作業床の高さが10m未満
   ⇒高所作業車特別教育
    (根拠法令)
     労働安全衛生法 第59条-3
     労働安全衛生規則 第36-10の5

  ・作業床の高さが10m以上
   ⇒高所作業車技能講習
    (根拠法令)
     労働安全衛生法 第61条
     労働安全衛生施行令 第20条-15

Q 高所作業車に法令で定められた点検・検査の義務はありますか?

自走式高所作業車(動力を用い、かつ、不特定の場所に自走できるもの)は法令に基づき、
次の点検・検査が必要となります。
   
   ・特定自主検査(1年以内ごとに1回 ※有資格者による検査)
     根拠法令:労働安全衛生法 第45条1項、2項、第54条3項
          労働安全衛生法施工令 第15条
          労働安全衛生規則 第194条の23

   ・定期自主検査(1ヶ月以内ごとに1回)
     根拠法令:労働安全衛生規則 第194条の24

   ・始業前点検(作業開始前)
     根拠法令:労働安全衛生規則 第194条の27





お問い合わせ

プライバシーポリシー

我々スタッフは、『INNOVATION, SPEED&CHALLENGE』の精神でお客様に満足と安心をしていただける商品とサービスの提供ができる企業として努めてまいります。

(C) Pica Corp.